Никульшина Валентина Васильевна

"...Задачей нашей общеобразовательной школы является не только вооружение учащихся знаниями основ наук, но и подготовка их к жизни, труду, сознательному выбору профессии. Школа должна научить детей любить свою малую Родину и Отчизну, воспитывать молодое поколение в духе российских традиций, сформировать в душе каждого воспитанника чувство гордости за достижения и победы старшего поколения, терпимо относиться ко всем моментам истории, научить учащихся умению адаптироваться в таком непростом и сложном для нас мире."

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

В 2002 году ученик нашей школы Загвозкин Михаил ( 9 кл ) принял участие в районном конкурсе «Лидер года», где занял второе место и признан лучшим в номинации «Лидер – организатор». Он же признан лучшим командиром в районной военно-исторической игре «Вперед, мальчишки!».

В 2004 году в конкурсе «Лидер года» заняла 2-е место в районе Наумова Марина.

Есть в нашей школе и герой: Дулина Елена. Она, будучи ученицей 10 класса, во время летних каникул вместе со сторожем фермы при пожаре спасли всех телят. За этот отважный поступок Елена была награждена Медалью и множеством ценных подарков.

Шесть учеников были призерами районных олимпиад: Жигулина Ольга(1985г, история, 8кл, 1место), Киселева Марина(1985г, история, 8кл, 2место), Жданов Алексей( 1995г, литература, 10кл, 2место), Жигулина Надежда( 2000г, математика, 9кл, 2место), Битинев Олег(2002г, история, 11кл, 2место), Хованских Владимир(2002г, 10кл, история, 3место). Кроме того Жигулина Ольга заняла  третье место в районе в 2003году за сочинение, посвященное юбилею Бунина, Хованцева Татьяна заняла  третье место в конкурсе чтецов, организованном  в 2004году среди библиотек района, в 2005 году Хованцева Наталья заняла 1-е мето в конкурсе чтецов, а в 2006 году в таком же конкурсе 2-е место занимает Жигулина Марина.

Работы по изобразительному искусству Демиховой Светланы, Жигулиной Надежды, Смольянинова Александра, Жигулиной Ольги, Дулиной Елены, Рягузова Александра, Наумовой Марины, Хованцевой Татьяны, Пчельникова Сергея, Иванова Владимира, Лесных Ирины, Жигулиной Марины, Чернышовой Маргариты, Матыциной Людмилы, Хованцевой Натальи занимали призовые места в районных выставках. На занятиях кружка  ИЗО были подготовлены четыре ученика на конкурс «Одаренные дети». Это: Рягузов Александр, Пчельников Сергей, Хованцева Татьяна  и Иванов Владимир.

Немало наша школа имеет и спортивных побед. Ребята, посещающие спортивные секции, показывают неплохие результаты. Вот небольшой перечень побед и достижений ребят нашей школы: Телегина Людмила(1981г, чемпион области по бегу на дистанции 1000м), командное первенство девушек по лыжным гонкам (3 км,  1 место в области),  Киселева Марина (стрельба), Иванов Николай (бег на 3 км),  Телегин Руслан (лучший баскетболист района), Пчельников Андрей (метание гранат), Пчельников Виктор (метание гранат), Милованов Роман (бег),  Чуносова Диана ( поднимание туловища из положения лежа), Антюфеев Михаил (бег ),Милованов Евгений (бег), Чапурина Елена (бег), Иванова Екатерина (бег, 2-е место в области, 1-е место в районе), Иванова Анастасия (бег), Демихова Любовь (метание ядра).

В 2002 году Рягузов Олег занял 3 место по гиревому спорту на спартакиаде допризывной молодежи.

Выпускники-медалисты

Смольянинова Людмила, Киселева Марина, Солопова Оксана, Жигулина Ольга, Ситникова Инна, Антюфеева Наталья, Матыцина Людмила, Наумова Марина, Матыцина Марина, Ситников Игорь, Жигулин Юрий, Жданов Алексей, Хованцева Татьяна, Загвозкина Любовь, Лесных Евгений,  Жигулина Надежда, Загвозкин Михаил, Телегин Михаил.

ОТВАЖНЫЙ ПОСТУПОК

Все твердят: «Плохая стала,
Не надежна молодежь.
В душах нет тепла и света,
Дружбы верной не найдешь».

Хочется заверить вас,
Что совсем не все пропало.
Души их не так черствы.
Ну а это ведь немало!

Можно много говорить.
Все слова не будут важны,
Если вам не рассказать
Случай. Был такой однажды.

Ночь глубокая. Спокойно,
Безмятежно спит село.
Вдруг настойчиво и громко
Кто-то застучал в окно :

«Помогите ради бога!
Там!.. Пожар!..Ферма в дыму!
Я один! Теляток много!
Не спасти их одному!»

Никого не дожидаясь,
Не смотря по сторонам,
Лена Дулина и сторож
Принялись спасать. А там…

Темнота, дым очень едкий
И огонь под потолком.
Чтоб дышать было полегче,
Пробиралися ползком.

Отвязав, тащили к двери.
И опять – назад во тьму!
Да, конечно, очень трудно
Отыскать телят в дыму!

Лишь к концу народ собрался:
Кто-то болен, кто-то стар,
Кто-то только со свиданья
И, наверное, устал.

Кто-то грязи испугался,
Вони, дыма и огня,
Кто-то просто любовался:
« Не касается меня!»

Лишь вдвоем и в том же темпе,
Не смотря ни на кого,
Лена Дулина и сторож
Всех спасли до одного.

А телята поначалу
Постояли сгоряча
И, почуяв свежий воздух,
Так и дали стрекоча!

Испугалися малышки,
Разбежались, разбрелись.
Разбежались – не проблема!
Чудо то, что все спаслись!

Лишь потом спросили Лену:
«Как ты все это сумела
Ничего не побоясь?»